Все выпуски

Грузинские вина будут выпускать без акцизов

Правительство Грузии приняло решение упразднить акцизы на вино и виноматериалы. Об этом заявил министр финансов страны Ника Галаури, отметив, что эта мера позволит избежать производителям алкоголя дополнительных трат. Сейчас в Грузии акцизный налог на литр вина составляет 10 тетри - около 1,65 российского рубля.

Хиддинк назвал состав сборной России на матч со шведами

Главный тренер сборной России по футболу Гуус Хиддинк назвал состав команды на решающий для россиян матч группового турнира Евро-2008 против Швеции. Главной новостью стал выход на поле Андрея Аршавина, который пропустил две первые игры турнира из-за дисквалификации. Форвард "Зенита" заменит Дмитрия Торбинского.

Amnesty International присудила премию убитой иракской журналистке

Правозащитная организация Amnesty International присудила недавно учрежденную премию в области СМИ иракской журналистке Сахар аль-Хайдери, убитой 7 июня 2007 года. Аль-Хайдери написала статью об убийствах в мусульманских семьях "опозоривших" родственников женщин, после чего неизвестные расстреляли ее рядом с домом.

GM грозит отзыв 2,7 миллиона внедорожников

Национальная администрация безопасности дорожного движения США объявила о начале расследования по 41 факту возгорания автомобилей концерна General Motors. Ведомство проверит 21 модель различных марок GM, которые были выпущены с 2006 по 2008 год. Итогом проверки может стать отзыв 2,7 миллиона внедорожников.

Второе пришествие "Крестного отца" состоится в конце года

Исполнительный директор Electronic Arts Джон Риччитьелло подтвердил информацию о том, что в разработке находится продолжение игры The Godfather. Об этом он заявил на прошедшей недавно встрече с инвесторами. Вторая часть игры поступит в продажу ближе к концу текущего года.

В ЮАР китайцев признали чернокожими

Южноафриканские граждане китайского происхождения добились от государства права называться чернокожими. Теперь они имеют возможность пользоваться привилегиями, которые по закону положены расовым группам, притесняемым при прежнем режиме: черным, индусам и потомкам от смешанных браков.

Углеродные нанотрубки заменят платину в солнечных батареях

Американские ученые усовершенствовали солнечные батареи на основе сенсибилизированных красителей при помощи нанотехнологий. Им удалось заменить входящие в конструкцию батарей слои диоксида титана и платины на слой углеродных нанотрубок с дефектами, добившись повышения эффективности и снижения себестоимости батарей.

Китайский сайт Alibaba запустил рекламный сервис Alimama

Alibaba, крупнейший в Китае портал, посвященный электронной коммерции, запустил онлайновый сервис рекламы под названием Alimama. Alimama в течение ближайших трех-пяти лет должен стать крупнейшим игроком на рынке интернет-рекламы Китая. За тестовые 10 месяцев в Alimama зарегистрировались 400 тысяч сайтов.

Суд отклонил жалобу на запрет первомайского гей-парада в Москве

Тверской суд Москвы не удовлетворил в среду жалобу организаторов гей-парада на отказ московских властей согласовать их первомайскую акцию. Она была не единственной, запрещенной мэрией. В общей сложности было подано 155 заявок на проведение шествий с 1 по 31 мая, по пять каждый день, однако все они были отклонены.

Власти Бангладеш потеряли оригинал декларации независимости

Власти Бангладеш заявили о пропаже при невыясненных обстоятельствах декларации независимости страны, составленной в 1971 году во время войны с Пакистаном по поручению содержавшегося в тюрьме лидера движения за независимость Муджибура Рахмана. Пропажа бумаг обнаружилась, когда власти решили передать ряд документов в госархив.

The New Times сообщил об аресте палачей таджика и дагестанца

Сотрудники правоохранительных органов задержали четырех подозреваемых в казни таджика и дагестанца, видеозапись которой появилась в интернете в августе 2007 года. В самих правоохранительных органах эту информацию не подтвердили. По непроверенным пока данным, подозреваемых задержали в Калужской области.

Чемпионат КХЛ стартует матчем "Салават Юлаев" – "Локомотив"

18 июня был утвержден календарь первого в истории открытого чемпионата Континентальной хоккейной лиги (КХЛ). Новый чемпионат стартует 2 сентября 2008 года в Уфе матчем прошлогоднего чемпиона "Салавата Юлаева" и серебряного призера ярославского "Локомотива". Завершится первенство не позднее 12 апреля 2009 года.

На окраине Сухуми взорвали участок железной дороги

В районе Синопа на окраине Сухуми в Абхазии был взорван участок железной дороги. В результате инцидента никто не пострадал. О случившемся агентству стало известно со слов министра обороны непризнанной республики Мираба Кишмария. В Сухуми уверены, что взрыв направлен против российских железнодорожных войск.

Буш призвал добывать нефть на американском шельфе

Президент США Джордж Буш призвал Конгресс отменить федеральный мораторий 1981 года, согласно которому запрещена добыча нефти и газа на шельфе Атлантического и Тихого океанов, а также на части Мексиканского залива. Барак Обама уже заявил, что не поддерживает отмену моратория. Против инициативы президента выступают и экологи.

Канадский "меняла" может отдать дом за канцелярскую скрепку

Канадский оригинал Кайл МакДональд хочет обменять свой полностью меблированный дом, расположенный в канадской провинции Саскатчеван, "на что-нибудь еще". Пока получено только одно предложение - красная канцелярская скрепка. Принимать его или нет, МакДональд пока не решил.

Медведев попросил Саакашвили не провоцировать российских миротворцев

Дмитрий Медведев в ходе состоявшегося в среду телефонного разговора с Михаилом Саакашвили коснулся ситуации с задержанием четырех российских миротворцев в зоне грузино-абхазского конфликта, заявив, что провокации в их отношении недопустимы. Саакашвили, в свою очередь, пообещал разобраться со случившимся.

Европейский корабль впервые осуществил орбитальную заправку

Во вторник автоматический грузовой корабль "Жюль Верн" произвел дозаправку МКС топливом на орбите. Весь процесс занял не более получаса и управлялся специалистами с Земли. "Жюль Верн" стал первым космическим аппаратом не российского производства, который смог заправить другой аппарат непосредственно на орбите.

Московские милиционеры изъяли видеоархив личного оператора Ельцина

Сотрудники столичной милиции изъяли видеоархив Александра Кузнецова, личного оператора первого президента России Бориса Ельцина. Милиционеры посчитали, что видеокассеты являются контрафактной продукцией. Архи из 600 кассет был обнаружен в микроавтобусе "Опель", за рулем которого находился сын Кузнецова Евгений.

Президента Евро-Азиатского Еврейского Конгресса наградили "Факелом Свободы"

Президенту Евро-Азиатского Еврейского Конгресса (ЕАЕК) Александру Машкевичу вручена почетная награда "Факел Свободы". Церемония вручения состоялась в Вашингтоне, на расширенном заседании правления Национальной конференции в поддержку евреев России, Украины, стран Прибалтики и Евразии (NCSJ).

Ученые доказали неравнозначность беговых дорожек

Канадские исследователи установили, что чем ближе бегун находится к судье, который дает сигнал на старт из специального пистолета, тем быстрее он реагирует на выстрел и начинает бежать. Громкий звук, сопровождаемый стрессом, вызывает существенное уменьшение времени реакции.

Великобритания стала мировым лидером по экспорту оружия

По итогам 2007 года Великобритания заняла первое место в мире по объему экспортных заказов на поставку вооружения и военной техники. Совокупная стоимость контрактов, подписанных британскими оборонными компаниями с иностранными заказчиками, составила 19 миллиардов долларов, что эквивалентно 33 процентам мирового рынка.

В Индии из-за муссона лишились крова 300 тысяч человек

Не менее тридцати человек погибли и более 300 тысяч лишились крова в Индии в результате мощного наводнения на востоке и северо-востоке страны. Продолжительные муссонные дожди затопили обширные территории в штатах Орисса, Западная Бенгалия и Ассам. Врачи опасаются вспышки эпидемий.

В Дагестане массовая драка переросла в перестрелку

Массовая драка с применением огнестрельного оружия произошла в Бабаюртовском районе Дагестана. Стычка произошла между жителями селения Новая Коса и работниками кутана "Караша". Вскоре после начала драки было произведено несколько выстрелов из пистолета. Два человека были госпитализированы с огнестрельными ранениями.

Россия и Швеция начали борьбу за выход в 1/4 финала на Евро-2008

На Евро-2008 начался матч между сборными России и Швеции. В этой игре определится последний участник плей-офф - Испания, также выступающая в группе D, завоевала путевку в 1/4 финала досрочно. Шведам, чтобы занять второе место в группе, достаточно не проиграть, подопечным Гууса Хиддинка необходима только победа.

На чемпионате Европы начался матч Греция - Испания

На чемпионате Европы по футболу начался матч между сборными Греции и Испании. Обе команды представляют группу D. Эта игра не имеет турнирного значения, так как испанцы в любом случае займут первое место, а греки останутся последними. Матч проходит в Зальцбурге, главный арбитр - Ховард Уэбб (Англия).

"Исламский джихад" поддержит перемирие с Израилем

Палестинская группировка "Исламский джихад" объявила в среду, что не станет нарушать перемирие с Израилем, даже несмотря на то, что она не полностью удовлетворена его условиями. Руководство организации не подписывало никаких договоренностей на этот счет, однако дало устное обещание ХАМАСу и правительству Египта.

Роман Павлюченко открыл счет в матче с шведами на Евро-2008

Российская сборная вышла вперед в матче со шведами на Евро-2008. Атака правым краем завершилась передачей в штрафную и ударом Романа Павлюченко, который Андреас Исакссон отразить не смог. Счет стал 1:0 в пользу подопечных Гууса Хиддинка. Российской команде, чтобы выйти в 1/4 финала, необходима победа в этом матче.

После первого тайма россияне обыгрывают шведов на Евро-2008

На чемпионате Европы по футболу завершился первый тайм в матче между сборными России и Швеции. Российские футболисты ведут со счетом 1:0. Гол на 24-й минуте забил нападающий Роман Павлюченко. Подопечные Гууса Хиддинка почти весь тайм провели в атаках и создали несколько опасных моментов. Шведы угрожали воротам Акинфеева лишь в последние минуты тайма.

Греки открыли счет в матче против Испании

В матче чемпионата Европы между сборными Греции и Испании закончился первый тайм. Текущий счет - 1:0. На 41-й минуте матча мяч забил Ангелас Харистеас: навес и удар головой. Это первый гол сборной Греции на Евро-2008. Даже в случае победы греки не выйдут в плей-офф, так как занимают последнее место в группе D.

Россия и Швеция начали второй тайм на Евро-2008

На чемпионате Европы по футболу начался второй тайм в матче между сборными России и Швеции. Российские футболисты ведут со счетом 1:0. Гол на 24-й минуте забил нападающий Роман Павлюченко. Подопечные Гууса Хиддинка почти весь первый тайм провели в атаках и создали несколько опасных моментов. Шведы угрожали воротам Акинфеева лишь в последние минуты тайма.

В матче Греция - Испания начался второй тайм

В матче чемпионата Европы между сборными Греции и Испании начался второй тайм. Текущий счет - 1:0. На 41-й минуте матча мяч забил Ангелас Харистеас: навес и удар головой. Это первый гол сборной Греции на Евро-2008. Даже в случае победы греки не выйдут в плей-офф, так как занимают последнее место в группе D.

Россия удвоила счет в матче со шведами на Евро-2008

На чемпионате Европы по футболу сборная России забила второй гол в ворота шведского голкипера Андреаса Исакссона. После подачи Динияра Билялетдинова Юрий Жирков приблизился к штрафной площади шведов и отдал острый пас Андрею Аршавину. Отразить удар Аршавина Исакссон не смог. Для выхода в 1/4 финала россиянам нужна победа.

За ядерный взрыв в телеэфире художников оштрафовали на три тысячи долларов

Трое художников, с помощью видеомонтажа показавшие ядерный взрыв в эфире чешского телевидения, были приговорены к штрафу 50 тысяч крон каждый (около 70 тысяч рублей) за несанкционированное вмешательство в вещание. В марте 2007 года суд оправдал участников арт-группы, обвинявшихся в сознательном запугивании населения.

Испанцы сравняли счет в матче со сборной Греции

Сборная Испании сравняла счет в матче со сборной Греции на чемпионате Европы. На 61-й минуте матча гол забил Рубен де ла Ред. Текущий счет матча - 1:1. При любом результате встречи сборная Испании выходит в 1/4 финала, так как занимает в группе D первое место, а сборная Греции не попадает в плей-офф.

Сборная России вышла в плей-офф на Евро-2008

Российская сборная в матче чемпионата Европы - 2008 обыграла шведов со счетом 2:0 и вышла в 1/4 финала. Голы забили Роман Павлюченко на 24-й минуте и Андрей Аршавин на 50-й минуте. Таким образом, сборная Гууса Хиддинка вышла на второе место в группе D и 21 июня встретится с победителем группы C - сборной Голландии.

Испания победила Грецию в матче Евро-2008

Матч между сборными Греции и Испании завершился победой испанцев. Счет игры - 2:1. Матч не имел турнирного значения, поскольку Испания занимает первое место в группе D, и уже обеспечила себе выход в 1/4 финала. Греция же, занимающая последнее место, не имела шансов выйти в плей-офф.

При беспорядках в ростовской колонии ранены 16 сотрудников

16 сотрудников колонии общего режима номер 10 в Ростове-на-Дону пострадали при столкновении с заключенными. Двое сотрудников, получившие черепно-мозговую травму и травму грудной клетки, госпитализированы в городскую больницу, сообщили представители ФСИН. Также при беспорядках пострадали четверо осужденных.

Во время беспорядков в ростовской колонии ранены 16 сотрудников

В Грозном завершился кинофестиваль "Ноев ковчег"

В Грозном 18 июня завершился первый Международный кинофестиваль "Ноев Ковчег". Гран-при кинофорума получил алжирский фильм "Желтый дом". Аморо Хаккара - режиссер и сценарист "Желтого дома" - также удостоен приза за лучший сценарий для игрового фильма. В конкурсе "Ноева ковчега" участвовали 44 картины из 21 страны.

Великобритания ратифицировала Лиссабонский договор

Парламент Великобритании ратифицировал Лиссабонский договор в среду вечером. В четверг утром договор должен получить официальное одобрение Королевы Елизаветы II. Ускоренное рассмотрение вопроса о Лиссабонском договоре вызвано началом специального саммита ЕС, который откроется 19 июня.

В США китайский шпион приговорен к двум годам тюрьмы

Американский суд в среду признал выходца из Китая Мэна Сяодонга виновным в шпионаже и приговорил к двум годам тюрьмы. Мэн Сяодонг, работавший инженером в калифорнийской компании Quantum 3D, похитил секретные документы, имеющие отношение к обороне, и попытался продать их в Китай, Таиланд и Малайзию.

Из лондонской больницы украли ноутбуки с информацией о 20 тысячах пациентов

Из больницы в Лондоне было украдено шесть ноутбуков с конфиденциальной медицинской информацией о 20 тысячах пациентов. В ноутбуках хранилась краткие истории болезни, имена, даты рождения и почтовые адреса клиентов клиники. Тем не менее, информация не была утеряна, а руководство больницы надеется, что воры сотрут ее, чтобы продать ноутбуки.

Болельщики российской сборной перегородили Тверскую улицу

Тысячи футбольных болельщиков вышли в ночь на четверг на улицы Москвы отпраздновать выход сборной России в четвертьфинал Евро-2008. После завершения матча со Швецией болельщики перегородили Тверскую улицу. Из-за стихийных гуляний на улицы Москвы выведены усиленные наряды милиции.

Хавьер Бардем удостоен испанской национальной кинопремии за 2008 год

Испанский актер Хавьер Бардем был удостоен национальной кинопремии, ежегодно вручаемой министерством культуры страны. В официальной формулировке подчеркивается, что Бардем "отстаивал престиж профессии актера и проявлял преданность испанскому кинематографу". Денежный эквивалент премии составляет 46 тысяч долларов.

Хавьер Бардем удостоен испанской национальной кинопремии

В Литве разбился спортивный самолет с испанскими пилотами

На севере Литвы в среду разбился спортивный самолет, на борту которого находились два пилота из Испании. Один из пилотов погиб, второй - госпитализирован с тяжелыми травмами. Самолет Су-29, которым управляли испанские пилоты, разбился в Паневежском район около аэропорта Роюнай.

Маккейн пообещал построить 45 новых АЭС

Сенатор Джон Маккейн призвал построить 45 новых атомных электростанций к 2030 году, чтобы снизить зависимость США от импорта нефти. По словам Маккейна, США должны компенсировать тридцатилетнюю стагнацию в развитии атомной электроэнергетики. Кроме того, Маккейн пообещал финансировать разработку экологичных способов сжигания угля.

Хиддику показалось мало вывести Россию в 1/4 финала Евро-2008

Главный тренер сборной России по футболу Гуус Хиддинк, команда которого вышла в 1/4 финала Евро-2008, заявил, что ему недостаточно этого результата. После победы над Швецией (2:0) в решающем для россиян матче в группе D наставник отметил, что следующая цель - победить в первом раунде плей-офф Голландию.

Хиддинку показалось мало вывести Россию в 1/4 финала Евро-2008

Led Zeppelin выпустят свой концерт на DVD

Участники группы Led Zeppelin подтвердили информацию о том, что их концерт в Лондоне, на котором группа воссоединилась после 18-летнего перерыва, будет выпущен на DVD. Джимми Пейдж также намекнул на то, что в ближайшем будущем группа, возможно, отправится в мировой тур, если удастся убедить Роберта Планта.

Колумбийские крестьяне вырастили рекордный урожай коки

Боливия, Колумбия и Перу в 2007 году засеяли кокой рекордные площади, говорится в обнародованном в среду докладе ООН. В Колумбии, несмотря на широкомасштабную кампанию правительства по борьбе с выращиванием коки, посевные площади под сырье для кокаина увечились на 27 процентов.

Оператор Ельцина обвинил в изъятии видеоархива спецслужбы

Личный оператор первого президента России Бориса Ельцина Александр Кузнецов заявил, что сотрудники правоохранительных органов изъяли у него видеоархив, чтобы помешать работе над документальным фильмом. Кузнецов утверждает, что ранее уже получал анонимные угрозы с требованием отдать видеоматериалы.

В секторе Газа началось перемирие между палестинцами и Израилем

Договор об обоюдном прекращении огня, заключенный между руководством ХАМАСа и правительством Израиля, вступил в силу в 6 утра в четверг (7 утра по московскому времени). Соглашение предусматривает прекращение ракетных обстрелов израильской территории, а также снятие экономической блокады Израилем сектора Газа.

Вынесен приговор по делу об убийстве генерала Гамова

Сахалинский областной суд в четверг вынес приговор по делу о гибели генерала Виталия Гамова. Подсудимые Алексей Аникин, Алексей Бритов и Сергей Малютин признаны виновными в причинении смерти по неосторожности и приговорены к 4 годам лишения свободы. Таким образом, суд подтвердил приговор, вынесенный в 2006 году.

В центре Москвы ограничат движение из-за открытия Московского кинофестиваля

Движение транспорта в центре Москвы в четверг будет ограничено в связи с проведением церемонии открытия XXX Московского международного кинофестиваля. С 14:30 и до окончания мероприятий, рассказали представители ГУВД Москвы, будет ограничено движение автотранспорта по Путинковскому переулку и улице Малая Дмитровка.