Административный суд Стокгольма разрешил родителям назвать своих сыновей именем Лего (Lego), которое одновременно является торговой маркой знаменитого во всем мире детского конструктора. В тоже время по решению суда родители не могут назвать своих детей именем другого известного брэнда - IKEA.

Обеспеченные жители мексиканского города Тихуана, который находится на границе с Калифорнией, из-за высокого уровня преступности переселяются в район Сан-Диего. В последние годы уехать вынуждены были более тысячи семей врачей, юристов, представителей правоохранительных структур, бизнесменов.

Дополнительное снижение налогов в нефтяной отрасли России планируется с 2010 года. Такое заявление сделал в рамках XII Петербургского международного экономического форуме помощник президента России Аркадий Дворкович. Эти меры, по мнению Дворковича, нужны для стимулирования роста добычи нефти.

Американка родила свою дочь во второй раз. Первое "рождение" девочки произошло на шестом месяце внутриутробного развития, когда хирурги извлекли ее из матки для удаления угрожающей жизни опухоли.

На XII Петербургском международном экономическом форуме "Объединенная промышленная корпорация" представила ряд своих инвестиционных проектов, главный из которых – строительство железной дороги в Республике Тыва. Второй крупный проект - поселок премиум-класса Грибаново, который будет создан на Рублево-Успенском шоссе.

Amazon будет продавать эксклюзивное издание Fallout 3

Магазин Amazon подписал соглашение с компанией Bethesda Softworks, получив эксклюзивные права на продажу специальной версии Fallout 3. Приобрести комплект смогут как владельцы PC, так и обладатели консолей PlayStation 3 и Xbox 360. Его особенность - идущие в комплекте часы в форме устройства Pip-Boy 3000.

В литературе "Свидетелей Иеговы" обнаружены признаки экстремизма

Прокуратура города Асбест Свердловской области обнаружила признаки экстремизма в литературе, которую распространяет религиозная организация "Свидетели Иеговы". В число попавших под подозрение изданий попали периодические журналы "Сторожевая башня" и "Пробудись!", а также книга "Приближение к Иегове".

Британский журналист напоил подростков ради фотосессии

Британский журналист получил предупреждение полиции за то что угостил алкогольными напитками группу подростков, согласившихся принять участие в фотосессии. Репортер работал на новостное и фото агентство South West News Service и выполнял задание, которое это агентство получило от популярный британский таблоид Daily Mirror.

Два топ-менеджера нацелились на покупку блокпакета Банка Москвы

Президент Банка Москвы Андрей Бородин и зампред совета директоров банка Лев Алалуев намерены довести свою долю в уставном капитале Банка Москвы до блокирующей до конца 2008 года. Сейчас доля двух менеджеров в уставном капитале банка составляет 17,6 процента акций.

Каждый четвертый выпускник школ РФ получил "неуд" по литературе

Больше всего двоек на едином государственном экзамене (ЕГЭ) выпускники российских школ получили по предмету литература. ЕГЭ по литературе сдали 17 434 абитуриента из 23 регионов России. "Неуд" получил каждый четвертый - 25,3 процента. По сравнению с 2007 годом количество двоечников увеличилось на 5 процентов.

В Новосибирске за ночь сожгли два автомобиля

В Новосибирске неизвестные сожгли два автомобиля. Автомашины "Жигули" и "Mitsubishi" были сожжены ночью 7 июня в Советском и Дзержинском районах города. В правоохранительных органах города не связывают этот инцидент с поджогами автомобилей в Москве. Милиция усилит наблюдение за машинами, оставленными на улицах.

Погребняк исключен из заявки сборной России на Евро-2008

Форвард сборной России Павел Погребняк исключен из состава команды на чемпионат Европы по футболу 2008 года. Пока неизвестно, кто заменит нападающего в заявке россиян. Ранее медицинская комиссия УЕФА пришла к выводу, что травма Погребняка является достаточно серьезной для того, чтобы футболист не смог принять участие в Евро-2008.

Молдавия передаст России на экспертизу найденные картины

Найденные в Молдавии картины, предположительно похищенные в одном из российских музеев, будут переданы России на экспертизу. Ее результаты станут известны в десятых числах июня. В МВД Молдавии не знают, из какого собрания происходят эти работы. Накануне было высказана гипотеза, что они принадлежали Эрмитажу.

Независимые музыканты обзавелись собственным праздником

Американская и британская ассоциации независимой музыки выступили с инициативой о проведении Дня независимого музыканта. Праздник решено провести 4 июля, в День независимости США. В честь праздника будут изданы два тематических сборника, на которых популярные музыканты будут перепевать хиты инди-групп прошлых лет.

Динара Сафина проиграла финал "Ролан Гаррос"

Победительницей открытого чемпионата Франции по теннису, который проходит в Париже, стала сербка Ана Иванович. В финальном матче она обыграла россиянку Динару Сафину в двух сетах (6:4, 6:3). Иванович впервые в карьере выиграла турнир "Большого шлема" и в понедельник, 9 июня, станет первой ракеткой мира.

Берлускони стало плохо после речи перед молодыми бизнесменами

Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони почувствовал недомогание в ходе выступления перед молодыми предпринимателями в курортном городке недалеко от Генуи. Однако, выпив стакан воды и сняв галстук, 71-летний политик и бизнесмен продолжил речь, после которой отправился на обед с организаторами мероприятия.

В Киеве трех человек сдуло вместе с батутом

В Киеве в результате несчастного случая на аттракционе-батуте госпитализированы три человека. Сообщается, что 12-метровый надувной батут, на котором в тот момент находились два ребенка, ветром отбросило в сторону на 20 метров. Дети были госпитализированы, кроме того, травмы получила 59-летняя женщина.

Британская газета The Sun вышла на польском языке

Популярный британский таблоид The Sun в субботу, 7 июня, вышел на польском языке. Первый день выпуска издания на этом языке совпал с началом чемпионата Европы по футболу 2008 года. В течение трех недель, пока будет идти чемпионат, газета выпустит еше шесть изданий для польской общины страны - около 600 тысяч человек.

Финскую оппозицию возглавила бывшая учительница

Новым лидером оппозиционной финской Социал-демократической партии стала 32-летняя Ютта Урпилайнен, победившая на выборах своего соперника, бывшего министра иностранных дел Эркки Туомиойу. За ее кандидатуру на конгрессе Социал-демократической партии проголосовали 218 делегатов, в то время как Туомиойа набрал 132 голоса.

Хиддинк нашел замену Погребняку на Евро-2008

Главный тренер сборной России по футболу Гуус Хиддинк принял решение заменить травмированного форварда команды Павла Погребняка полузащитником Олегом Ивановым. Травма колена, которую нападающий "Зенита" получил в товарищеском матче с Сербией (28 мая), оказалась серьезной, и Погребняк не сыграет на Евро-2008.

Начался первый матч чемпионата Европы по футболу

На чемпионате Европы по футболу начался первый матч, в котором встречаются сборные Швейцарии и Чехии. Обе команды представляют группу А, где за выход в 1/4 финала будут также бороться Португалия и Турция. Игра проходит в Базеле на стадионе St. Jakob-Park, главный арбитр - Роберто Розетти (Италия).

В Калининградской области объявлен траур по погибшим на "Енисее"

В Калининградской области воскресенье, 8 июня, объявлено днем траура по погибшим при пожаре в доке судоремонтного завода в Балтийске. По последним данным при пожаре на контейнеровозе "Енисей", находившемся в доке на ремонте, погибли семь человек, трое числятся пропавшими без вести и еще трое получили ранения.

Манипулятор "Кибо" не прошел проверку в космосе

Астронавты шаттла "Дискавери" в субботу провели первую проверку механического манипулятора лабораторного комплекса "Кибо". Во время тестов манипулятор не смог поднять тяжелые предметы. В ближайшее время астронавты проверят сочленения манипулятора. Манипулятор был доставлен на МКС шаттлом "Дискавери".

Первый тайм матча Швейцария - Чехия завершился вничью

В первом матче чемпионата Европы по футболу, в котором встречаются сборные Швейцарии и Чехии, завершился первый тайм. В первые 45 минут игры команды не забили ни одного гола и ушли на перерыв при счете 0:0. Матч проходит в среднем темпе с минимальным количеством опасных моментов.

В матче Швейцария - Чехия начался второй тайм

В первом матче чемпионата Европы по футболу, в котором встречаются сборные Швейцарии и Чехии, начался второй тайм. В первые 45 минут игры команды не забили ни одного гола и ушли на перерыв при счете 0:0. Матч проходит в среднем темпе с минимальным количеством опасных моментов.

Хиллари Клинтон завершила президентскую кампанию

В субботу Хиллари Клинтон, претендовавшая на выдвижение кандидатом на пост президента США от Демократической партии, объявила о завершении своей избирательной кампании. Она призвала сторонников сделать все возможное, чтобы избрать следующим президентом Барака Обаму, и объявила о готовности оказать ему полную поддержку.

Сборная Чехия забила первый гол Евро-2008

Форвард сборной Чехии Вацлав Сверкош стал автором первого гола чемпионата Европы 2008 года. Нападающий отличился на 70-й минуте матча группового турнира против команды Швейцарии. Сверкош получил пас из глубины поля на линии офсайда, вышел один на один с вратарем и точно пробил в правый угол. Чехи ведут со счетом 1:0.

Сборная Чехии забила первый гол Евро-2008

Сборная Чехии выиграла первый матч Евро-2008

Сборная Чехии одержала победу над Швейцарией (1:0) в первом матче чемпионата Европы по футболу. Единственный гол в игре, состоявшейся в Базеле, забил чешский форвард Вацлав Сверкош. У швейцарцев было несколько возможностей, чтобы сравнять счет, но чехи сумели отстоять минимальное преимущество.

Самолет с премьер-министром Финляндии пролетел мимо истребителей ВВС РФ

Самолет авиакомпании Finnair, на борту которого находился премьер-министр Финляндии Матти Ванханен и еще около 200 пассажиров, 4 июня пролетел в нескольких десятках километров от зоны, где два российских авиаполка выполняли плановые полеты. В ВВС РФ пояснили, что "на безопасность пролета воздушного судна это не влияло".

На Евро-2008 начался матч Португалия - Турция

В Женеве начался матч чемпионата Европы между командами Португалии и Турции. Игра обслуживается бригадой арбитров из Германии во главе с Хербертом Фанделем. Ранее в субботу в группе А состоялся матч Швейцария - Чехия, завершившийся победой чехов со счетом 1:0.

Льюис Гамильтон выиграл квалификацию Гран-при Канады

В субботу, 7 июня, на трассе имени Жиля Вильнева в Монреале состоялась квалификация Гран-при Канады, седьмого этапа чемпионата мира по "Формуле-1". Лучшее время показал лидер общего зачета Льюис Гамильтон из команды McLaren. Он опередил Роберта Кубицу из BMW Sauber и Кими Райкконена из Ferrari.

В Карелии сошел с рельсов поезд с нефтепродуктами

Вечером в субботу в Беломорском районе Карелии сошли с рельсов и перевернулись 11 железнодорожных цистерн с нефтепродуктами. Из двух цистерн произошла утечка топлива, однако пожара не возникло. Причины произошедшего в республиканском МЧС объяснить не смогли. Также не ясно, какой ущерб нанесен окружающей среде.

В матче Португалия - Турция завершился первый тайм

В матче чемпионата Европы по футболу Португалия - Турция завершился первый тайм. В первые 45 минут игры команды не забили ни одного гола и ушли на перерыв при счете 0:0. На 17-й минуте защитник португальцев Пепе забил гол после подачи углового, но сделал это из положения "вне игры", и мяч не был засчитан.

На сгоревшем "Енисее" нашли девять тел погибших

На контейнеровозе "Енисей", загоревшемся 5 июня в доке судоремонтного завода в Балтийске Калининградской области, обнаружены девять тел погибших. Ранее сообщалось о семи погибших и трех пропавших без вести. Воскресенье, 8 июня, объявлено в Калининградской области днем траура.

В матче Португалия - Турция начался второй тайм

В матче чемпионата Европы по футболу Португалия - Турция начался второй тайм. В первые 45 минут игры команды не забили ни одного гола и ушли на перерыв при счете 0:0. На 17-й минуте защитник португальцев Пепе забил гол после подачи углового, но сделал это из положения "вне игры", и мяч не был засчитан.

Португалия открыла счет в матче с Турцией

Сборная Португалии открыла счет в матче чемпионата Европы против Турции. На 61-й минуте отличился центральный защитник Пепе. Игрок обороны удачно подключился в атаку, обыгрался с Нуну Гомешем, вышел один на один с вратарем Волканом Демирелем и легко переиграл голкипера сборной Турции. Счет стал 1:0.

Португалия победила Турцию на Евро-2008

Сборная Португалии одержала победу над Турцией в матче чемпионата Европы по футболу. Игра в Женеве завершилась со счетом 2:0, голы забили Пепе и Рауль Мейрелеш. Португальцы владели заметным преимуществом на протяжении всего матча, но у турков также были возможности, чтобы отличиться.

Чавес отозвал закон об обязательной помощи спецслужбам

Президент Венесуэлы Уго Чавес в субботу отозвал закон, обязывавший граждан сотрудничать со спецслужбами. По словам главы государства, он выслушал критические замечания и признал, что в законе содержатся ошибки. Согласно документу, за отказ помогать сотрудникам контрразведки венесуэлец мог сесть в тюрьму на срок до четырех лет.

Акция велонудистов в Париже провалилась из-за погоды и полиции

Парижские велосипедисты, которые планировали в субботу проехать голыми по улицам города в знак протеста против автомобилистов, в итоге провели акцию одетыми, так как полиция пообещала задерживать всех за "публичное обнажение". Кроме того, погода не располагала к поездкам нагишом. Между тем в городах Испании акция прошла успешно.

Граффити Бэнкси закрасили из-за жалоб жильцов

Местный совет одного из районов Лондона закрасил граффити известного художника Бэнкси из-за жалоб жителей. "Это граффити, и мы относимся к нему именно так, Бэнкси ли его нарисовал или кто другой", - объяснил представитель совета. По словам очевидцев, работа граффитиста была выполнена в конце мая.

"Феникс" на сумел забросить в себя марсианский грунт

Зонд "Феникс" не смог отправить образцы марсианского грунта в камеру газоанализатора для исследования. Ученые полагают, что все системы аппарата работают нормально, однако провести анализ пока невозможно. Причину неудачи специалисты планируют установить в течение нескольких ближайших дней.

"Феникс" не сумел забросить в себя марсианский грунт

В Австрии задержаны семеро немецких болельщиков

Накануне матча сборных Германии и Польши на Евро-2008, который состоится вечером 8 июня, полиция австрийского Клагенфурта задержала семерых немецких болельщиков. Полиции пришлось вмешаться, когда стороны начали бросаться друг в друга посудой. Ожидается, что матч посетят около 55 тысяч болельщиков обеих команд.